Новости

На Кубани решат проблему с просроченными договорами на аренду земли

В администрации Краснодарского края обсудили вопросы по оформлению прав на земельные участки сельхозназначения. В совещании принял участие вице-губернатор Сергей Усенко, который отметил, что около 30 процентов рассматриваемых спорных ситуаций с оборотом земли связаны с продлением просроченных договоров аренды.

Эта проблема имеет двусторонний характер. С одной стороны, фермеры вовремя не продлевают аренду, имеют просрочки платежей, с другой — органы власти зачастую делают слишком большой упор на букву закона. Сергей Усенко поручил своевременно выявлять те недочеты, которые имеются в договорах и принимать решения спорных вопросов сразу же. Кроме того, фермеры должны быть своевременно информированы обо всех изменениях в законодательстве.

Независимая рабочая группа по вопросам соблюдения прав граждан на использование земель сельхозназначения была создана по инициативе губернатора края и работает с марта 2016-го. За это время неоднократно были проведены личные приемы фермеров, совершены выезды в муниципалитеты. Ряд острых проблем снят, но, тем не менее, обращения аграриев по вопросам оборота земель сельхозназначения, находящихся в госсобственности, продолжаются, сообщили ГТРК «Кубань» в пресс-службе администрации Краснодарского края.