Новости

В России отмечают День Государственного флага

Сегодня, 22 августа, в России отмечают День государственного флага. Впервые триколор был официально поднят над Белым домом в Москве ровно 15 лет назад. «Родителем» российского флага считают Петра I, который в 1705 году издал указ вывешивать красно-сине-белое полотно на судах, сообщил ГТРК «Кубань» портал «Календарь.ру».

В честь праздника в городах страны пройдут праздничные мероприятия. Например, в краевой столице в 9:00 начнется торжественный митинг. Центральным событием вечера станет флешмоб, в ходе которого будет развернуто полотно Государственного флага России размером 20 на 13 метров.

Кроме того, в 19:00 от Театральной площади стартует велопробег. А в 20:00 состоится вечерний кинопоказ. На большом экране, расположенном на здании администрации города, покажут спортивную драму «Чемпионы». Праздничные мероприятия пройдут во всех парках и на площадях кубанской столицы и ближайших населенных пунктах, сообщили ГТРК «Кубань» в пресс-службеадминистрации Краснодара.

Напомним, что в честь праздника в разных муниципалитетах края — от севера на юг — пройдут акции, приуроченные ко Дню флага. Так, например, в Сочи праздник отметят автопробегом. А в Ейске — велогонками.