Новости

В Краснодаре могут создать центр агроинноваций

Краснодарский край – в числе лидеров в Южном федеральном округе по количеству научных организаций. Исследованиями в нашем крае занимаются 68 университетов, НИИ, лабораторий и институтов. Причем большая часть исследователей – в Краснодаре, а многие разработки так или иначе связаны с сельским хозяйством. Кубань может стать первым в России регионом, где будет создан центр агропромышленных инноваций. С какими трудностями сталкиваются исследователи и зачем нужен подобный центр – попытался выяснить наш корреспондент.

Екатерина Калеенко увлечена нетипичным для девушки занятием: она нашла самый эффективный способ получения льняного масла. Его используют для производства лечебной и косметологической продукции, а также просто употребляют в пищу.

– Мы используем новую запатентованную технологию: специальную обработку перед прессованием. Применяем СВЧ-технологию обработки семян льна, – объясняет Екатерина Калеенко, аспирантка КубГТУ.

Однако от разработки нового метода – как с получением льняного масла – до промышленного внедрения технологии проходят годы. И это в лучшем случае.

– Мы уже имеем представление, какое оборудование отечественного производства нужно применить, чтобы разработать такую технологию. Но промышленной апробации она еще не прошла, – отмечает Сергей Мустафаев, профессор КубГТУ.

Большая часть разработок так и остаются на уровне теории или небольших экспериментов. Только в Краснодаре исследованиями занимаются три вуза и одиннадцать НИИ. Проблема в том, что каждый – сам по себе и подотчетен разным ведомствам. Чтобы создать условия совместной работы ученых и практиков и дать шанс внедрения новым агротехнологиям, в Краснодаре предложили создать центр агроинноваций.

– Если будет какое-то экономическое объединяющее начало, тогда это будет очень здорово. Причем таких примеров очень много в мире, когда вот такое неформальное объединение инновационных компаний и структур дает очень позитивный экономический эффект, – комментирует Александр Полиди, доктор экономических наук.

Для старта подобного проекта нужна поддержка на федеральном уровне. Тогда Кубань, которая сейчас лидер в сельском хозяйстве в России, сможет получить сама и дать всей стране новейшие в агропромышленной сфере технологии.

РОССИЯ КУБАНЬ