Новости

Интерес российских компаний к Армении возрастает

4-7 октября 2017 года в столице Армении, Ереване, состоялись II Международный форум евразийского партнёрства и Шестой российско-армянский межрегиональный форум, организатором которых выступил Международный фонд евразийского партнерства совместно с Министерством экономического развития Российской Федерации и Министерством территориального управления и развития Республики Армения.

Российскую делегацию возглавил начальник Управления Президента Российской Федерации по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Владимир Чернов.

На совместном пленарном заседании помимо Владимира Чернова выступили президент Международного фонда евразийского партнерства Ара Абрамян; председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Тигран Саркисян; премьер-министр Республики Армения, председателя Армянской части Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Российской Федерацией и Республикой Армения Карен Карапетян; министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров.

В рамках форумов обсуждались вопросы, посвященные укреплению торгово-экономических отношений России и Армении, развитию двустороннего межрегионального сотрудничества в области туризма, промышленности, сельского хозяйства, информационных технологий и инновационной сферы.


Более подробную информацию о торгово-экономических отношениях России и Армении читайте в аналитическом материале Центра международной торговли Москвы.


В архитектуру деловой программы форумов вошла стратегическая панельная сессия «Инвестиционная среда и механизмы поддержки и расширения экспортно-импортных возможностей в Евразийском пространстве», в которой принял участие и выступил вице-президент ТПП РФ Владимир Падалко. В своем вступлении он отметил, что «валюта Армении за 2014-2016 годы укрепилась примерно в полтора раза относительно валют остальных стран ЕАЭС, в том числе России. Этим обусловлен высокий интерес российских компаний к ведению предпринимательской деятельности на территории Республики Армения, которые представлены в основных секторах экономики: топливно-энергетическом (ОАО «Газпром Армения»), транспортном (ЗАО «ЮКЖД»), электро-энергетическом (ЗАО «Электрические сети Армении»), производственном (ЗАО «Русал-Арменал»)».

Владимир Падалко остановился на истории успеха российской ТПП в поиске и продвижении региональных инвестиционных проектов, инвестиционных площадок различных территорий, а также предложил армянским коллегам подумать над проведением презентации приоритетных инвестиционных проектов Республики Армения в ТПП РФ на Ильинке.