Новости

Галицкий продал ВТБ 29% акций «Магнита»

Основатель и совладелец сети розничных магазинов «Магнит» Сергей Галицкий продал ВТБ 29,1% акций компании. О подписании соответствующего договора он сам рассказал на инвестиционном форуме в Сочи, передает корреспондент РБК.

«Пришло время что-то изменить в своей жизни. Это было хорошее время. Это было непростое решение. Я основал эту компанию. Но ничто не вечно. Толчком послужило то, что инвесторы не совсем так видят будущее, как основатель. Я не должен стоять поперек процесса, если инвесторы хотят изменений, они должны их получить», — сказал Галицкий.

По словам бизнесмена, сумма сделки составила 138 млрд руб., она будет закрыта после одобрения ФАС. По завершении Галицкий станет миноритарным акционером «Магнита» с пакетом 3% акций. Планируется, что после сделки компания останется публичной.

Группа ВТБ становится крупнейшим акционером «Магнита», подтвердил глава ВТБ Андрей Костин — о заключении соглашения они с Галицким объявили совместно.

Костин также отметил, что «Магнит» — крупнейшая розничная сеть в России по количеству магазинов и один из лидеров рынка по операционной эффективности. По его словам, рынок розничной торговли переживает период кардинальной трансформации, вызванной развитием онлайн-каналов продаж и растущими требованиями потребителей. «Мы видим огромный потенциал для развития этого сегмента», — сказал глава ВТБ.

Сергей Галицкий предоставит «Магниту» кредит на 44 млрд руб.
Бизнес

По словам Костина, опираясь на опыт и финансовые ресурсы группы ВТБ, «Магнит» сможет выйти на качественно новый уровень своего развития.

По словам Юрия Соловьева, первого заместителя президента — председателя ВТБ Андрея Костина, основным кандидатом на пост гендиректора «Магнита» сейчас считается председатель совета директоров сети Хачатур Помбухчан. Его кандидатуру рассмотрит совет директоров, заседание которого пройдет после 16 февраля. Соловьев также сообщил, что сделка по покупке доли в «Магните» будет финансироваться за счет собственных средств группы ВТБ.

После продажи акций «Магнита» Галицкий намерен покинуть Российский футбольный союз. «Я буду жить в Краснодаре. Наверное, не останусь в РФС», — сказал бизнесмен в кулуарах сочинского форума после объявления о сделке — он также владеет футбольным клубом «Краснодар».

Источник: РБК