Новости

Краснодарский край готов компенсировать часть затрат за перевод сельхозтехники на газомоторное топливо

О готовности поддержать аграриев заявил сегодня Вениамин Кондратьев на совещании в рамках Дня поля 2018, которое состоялось в КубГАу.

В ходе совещания обсуждались вопросы уборки озимых культур, а также рост стоимости топлива. Эта тема волнует всех без исключения аграриев. Только треть хозяйств края успели закупить горюче-смазочные материалы до повышения цен. Безусловно, это отразится на рентабельности предприятий. По мнению губернатора необходимо активнее использовать альтернативные источники ГСМ.

– Цены на бензин будут расти, на это есть объективные причины, а газ сегодня дешевле в разы. Нужно начинать активно переводить технику на газомоторное топливо, – призвал глава края.

Он подчеркнул, что Павловском районе уже открыт крупный передвижной заправочный комплекс. Компания «Газпром» готова и дальше развивать это направление, если будет соответствующий спрос.

– Со своей стороны, на уровне края мы готовы продумать механизм, чтобы компенсировать часть затрат за перевод техники на газомоторное топливо, – сказал Вениамин Кондратьев и поручил министерству сельского хозяйства подготовить предложения, с которыми можно будет выйти в ЗСК.

Вице-губернатор Андрей Коробка в свою очередь отметил, что газомоторное топливо не только значительно дешевле бензина, оно позволяет заметно увеличить срок работы техники, снижает стоимость ее эксплуатации. Важно и то, что газозаправочные станции – мобильны, а это позволяет при необходимости подвозить топливо прямо в поле.

Кроме того, чтобы не допустить негативного влияния роста цен на топливо в период жатвы, глава региона предложил подготовить обращение в Правительство РФ, с просьбой компенсировать часть затрат на покупку ГСМ аграриям. С подобным предложением в уже обратились коллеги южных регионов. Губернатор подчеркнул, что со своей стороны край также готов на условиях софинансирования с федерацией компенсировать затраты аграриев на ГСМ, если кабмин поддержит инициативу.


Пресс-служба администрации Краснодарского края