Новости

Кубанским аграриям предстоит собрать урожай зерновых на площади 3,5 млн гектаров

О задачах, стоящих в ходе уборочной кампании, шла речь на семинаре «День поля-2018», которое провел Вениамин Кондратьев в КубГАУ.

Участие в мероприятии принял председатель ЗСК Юрий Бурлачко, руководители отраслевых ведомств, аграрии.

Как отметил глава региона, буквально через несколько дней начнется жатва зерновых. Предстоит убрать почти 1,6 млн га озимых культур и 1,9 млн га яровых.

В прошлом году Краснодарский край собрал рекордный урожай – 14,7 млн тонн зерновых. Это около 10% всей пшеницы в стране. Средняя урожайность составила 64,9 центнера с гектара. В этом году, несмотря на сложные погодные условия: обильные осадки в марте и апреле и сухая, засушливая погода в мае, урожай должен быть не меньше прошлогоднего, подчеркнул глава региона.

– Жатва должна пройти в оптимальный срок и занять не больше двух недель. Главная задача – максимально сохранить зерно. Свести к минимуму любые потери при уборке, транспортировке и хранении, – поставил задачу Вениамин Кондратьев.

Кроме того, губернатор поручил краевому минсельхозу максимально продумать транспортную логистику, передвижение зерновозов – чтобы не усугублять пробки на дорогах края.

Вице-губернатор Андрей Коробка доложил, что сельхозтехника к выходу в поля на 100% готова. В уборке будет задействовано более 40 тыс. единиц сельхозмашин.

– Производительность всего парка уборочных машин при правильной организации работ уверенно позволяет в сутки убирать 100 тыс. га и более, – заверил заместитель руководителя края.

Также, в ходе совещания обсуждался вопрос реализация урожая. Андрей Коробка отметил, что благодаря конкурентоспособности кубанского зерна, Краснодарский край в сезоне-2017-2018 впервые стал третьим регионом-экспортером пшеницы в мире.

– В прошлом году мы отправили на внешние рынки больше 8,1 млн тонн зерна. За первый квартал этого года – около 2,5 млн тонн. То есть Кубань является конкурентоспособной на внутреннем и мировом рынках при любых обстоятельствах. И нынешний сезон будет не менее успешным для кубанских производителей зерновых, – заявил вице-губернатор.


Пресс-служба администрации Краснодарского края