Новости

В Краснодаре впервые за 30 лет модернизируют главный комплекс очистных сооружений

После реконструкции очистные сооружения канализации № 2 в районе станицы Елизаветинской увеличат мощность и качество очистки сточных вод почти в два раза.

Модернизацией занимается ООО «Краснодар Водоканал». Мэр Евгений Первышов 14 августа провел на месте работ выездное совещание.

«В последние два года работы по модернизации систем водоснабжения и водоотведения в Краснодаре заметно усилились. Это дает положительный результат. Такой темп необходимо сохранять и дальше. Важно, что, помимо реконструкции сетей, в самом городе приступили к обновлению очистных сооружений. Проект сложный и дорогостоящий, но имеет большое значение для Краснодара и в первую очередь — для экологии», — Евгений Первышов.

Он отметил, площадь города расширяется и для эффективной работы очистных систем назрела необходимость строительства новых сооружений. По словам главы города, предстоит проработать возможность их возведения на востоке Краснодара.

Генеральный директор ООО «Краснодар Водоканал» Дмитрий Павлюченко рассказал, что реконструкция направлена на повышение надежности систем водоотведения, улучшение экологической обстановки. Модернизацию проведут поэтапно, в течение шести лет. Сложность заключается в том, что все этапы будут проводить без остановки функционирования комплекса. Общая стоимость реконструкции — более 3,6 млрд рублей.

В этом году стартовали работы первого этапа. Они предусматривают строительство так называемых «иловых» площадок. Сейчас специалисты ведут разработку котлована, монтируют железобетонные конструкции. На объекте ежедневно задействованы две бригады по 15 человек и 16 единиц техники. Размер площадки — 4 га. На ней будут храниться и впоследствии утилизироваться твердые иловые осадки, полученные после очистки стоков.

В рамках первого этапа также реконструируют главную канализационную станцию. Следующий этап — полная заменена системы механической очистки сточных вод, установка нового насосного оборудования.

Главный комплекс очистных сооружений ввели в эксплуатацию в 1982 году. Это первые масштабные работы по модернизации с момента ввода в эксплуатацию. Производительность очистных составляет 150-160 тыс. куб м воды в сутки. После реконструкции она увеличится почти в два раза — до 275 тыс. куб м воды в сутки.