Новости

Представители бизнеса Ирана представили семь инвестпроектов для реализации на территории Краснодарского края

Сегодня в краевой столице состоялась встреча представителей власти Кубани и бизнеса Ирана с целью установления взаимовыгодных отношений в условиях санкций, создания ряда производств по переработке сельхозпродукции и новых рабочих мест в регионе.

Представители Исламской Республики Иран планируют реализовать порядка 7 инвестиционных проектов на территории Краснодарского края, а именно построить ряд производств: по солению, обжарке и фасовки фисташки, орехов, сухофруктов, семечек, по обжарке, фасовке кофе и выпуску кофейных напитков, по упаковке косметики и другое. В дальнейшем готовую продукцию планируется поставлять в торговые сети края.

Общий объём финансирования для создания производств по переработке сельхозпродукции, а также строительства логистического центра и овощехранилища на первом этапе составит порядка 1 млрд рублей.

Краснодарский край заинтересован в расширении экономического взаимодействия с Исламской Республикой Иран, как эффективной формы укрепления взаимоотношений в создании необходимых условий для развития прямых связей между хозяйствующими субъектами.

Сфера внешней торговли может дать огромные возможности для становления и развития экономики, в том числе инвестиционной деятельности, формирования бюджета региона. В период действия экономических санкций против России, сотрудничество с Ираном может открыть альтернативные перспективы внешнеторговой деятельности.