Новости

В Краснодаре прошла ярмарка финансовой грамотности

Порядка двух тысяч жителей и гостей краевой столицы в минувшие выходные приняли участие в "Ярмарке финансовой грамотности". Площадкой для ее проведения стал один из крупных торговых центров Краснодара:

"Дружите с финансами – и они всегда будут с вами!" – так звучал девиз образовательного мероприятия. Оно прошло в рамках федерального проекта "Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации". Организатором выступила газета "Кубань сегодня" при поддержке министерства экономики региона.

Главные вопросы, о которых рассказали жителям края, касались планирования бюджета для совершения крупных покупок и управления семейным бюджетом в целом. Кроме того, участникам встречи объяснили, как защитить свои права перед банком и страховой компанией.

– Мы пригласили к участию в ярмарке представителей ряда госорганов Кубани. Так, например, о нововведениях в законодательстве, а также подробности о формировании будущей пенсии и возможностях использования материнского капитала рассказывали представители Пенсионного фонда. Консультацию и информацию о задолженности по налогам и наличии судебной задолженности на месте могли представить представителей Федеральной налоговой службы и службы судебных приставов, – комментирует начальник отдела по взаимодействию с некредитными финансовыми организациями министерства экономики края Алексей Белый.

Кроме того, на стенде Роспотребнадзора можно было ознакомиться с правами потребителя финансовых услуг и грамотно составить претензию.

Добавим также, что помимо консультаций специалистов, для участников ярмарки провели игры, викторины и конкурсы по финансовой грамотности. Волонтеры КубГАУ оказали активную помощь в проведении ярмарки.

Поддержку в проведении мероприятия оказали федеральные и региональные финансовые организации. Для жителей края подготовили выставку финансовых услуг, предоставили ценные призы и подарки.

Следующее мероприятие по повышению уровня финансовой грамотности – лекция-семинар "С финансами на "Ты" – состоится 14 марта на базе управления социальной защиты в Армавире.

Источник: Министерство экономики Краснодарского края