Новости

Муниципалитетам Кубани на практике показали эффективность бережливого производства

Представители местных администраций встретились со специалистами Федерального центра компетенций в сфере повышения производительности труда. Они обсудили развитие производства на площадке предприятия-участника национального проекта – кондитерского комбината "Кубань".

Главная цель встречи – объяснить представителям всех 44 муниципалитетов, что культура бережливого производства – неотъемлемая часть развития региона, роста ключевых экономических показателей и увеличения благосостояния жителей.

К 2024 году к участию в нацпроекте по повышению производительности труда предстоит привлечь 349 кубанских предприятий. Для этого сотрудникам администраций необходимо активно включиться в процесс и проводить комплексную работу на предприятиях своего района.

– То, чем мы занимаемся, – это научная организация труда, так это называлось раньше. Сейчас – производственная система "Бережливое производство", и мы помогаем предприятиям организовывать свою деятельность, чтобы в итоге росла их производительность и показатели. Отмечу, что темп реализации нацпроекта на Кубани хороший, – прокомментировал заместитель генерального директора Федерального центра компетенций в сфере производительности труда Владимир Солодов.Он также добавил, что самая большая проблема в организациях края и всей страны – это привычка. В 80-е годы научная организация труда в России перестала развиваться и производственники гораздо реже стали задумываться о том, насколько эффективно работают предприятия, как именно расставлено оборудование и организованна деятельность компаний в целом. Сейчас представители и федерального и регионального центра компетенций помогают предприятиям вернуться к этим вопросам.

– Эффективность на конкретном предприятии получена за счет перенастройки производственного процесса и картирования. Теперь нам предстоит запустить изменения во всех муниципальных образованиях края. Работа предстоит масштабная и серьезная, поскольку наши амбиции связаны с серьезным ростом экономики Краснодарского края, – добавила заместитель министра экономики региона Светлана Салтанова.

Сегодня в национальном проекте по росту производительности труда принимают участие 12 кубанских предприятий, в ближайшие пять лет это количество должно вырасти в 30 раз. Уже есть уникальный опыт внедрения бережливых технологий, например, в сельском хозяйстве, и Кубань делится этим опытом с другими регионами.– У меня как у инженера-механика открылись глаза на то, какие резервы таятся в неправильном размещении оборудования, рабочих мест, которые исторически сложились. К примеру, у нас было четыре станка, которые обслуживали три станочника. Сейчас это делает один станочник. Мы уже нашли ряд таких резервов и продолжаем этот процесс, – рассказал генеральный директор кондитерского комбината Владимир Кочетов.