Новости

Рост налоговых поступлений и снижение долговой нагрузки повысили кредитный рейтинг Краснодарского края

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство повысило рейтинг региона до уровня A+(RU) с позитивным прогнозом.

– Кредитный рейтинг поддерживается стабильными бюджетными показателями и низким риском рефинансирования долга в долгосрочной перспективе. Прогноз обусловлен ожиданиями дальнейшей реализации мер по сокращению дога, – сообщается в официальном заявлении агентства.

Как прокомментировал вице-губернатор Игорь Галась, текущий уровень долговой нагрузки на региональный бюджет считается умеренно низким. При этом в структуре госдолга Кубани – преимущественно дешевые бюджетные кредиты, и расходы на обслуживание госдолга для краевой казны необременительны. Кроме того, погашение заемных средств равномерно распределено по годам, без критических пиковых выплат.

– Собственные доходы консолидированного бюджета буквально сегодня превысили планку в 300 миллиардов рублей. Значительные доходы краевой казны позволили в этом году погасить порядка 40 миллиардов рублей госдолга, – сообщил вице-губернатор.

Он также отметил, что в бюджете нового года предусмотрена позитивная динамика мобилизации налоговых и неналоговых платежей в краевой бюджет, но региональная власть планирует сосредоточиться на снижении долговой нагрузки, а не абсолютной суммы госдолга.

– Считаю эту тактику управления госдолгом наиболее оптимальной в свете того, что мы дали старт строительству целого ряда масштабных проектов в социальной сфере. Несмотря на самодостаточность нашего бюджета, нам объективно потребуются инвестиционные заемные средства. Однако спланированные займы в совокупности с уже имеющимся долгом не превысят половины собственных доходов краевой казны, – замглавы региона.

Пресс-служба администрации Краснодарского края