Новости

Экспорт продукции АПК на Кубани в 2020г. составит не менее $2,5 млрд

Экспорт продукции АПК предприятий Краснодарского края в 2020 году составит не менее $2,5 млрд. Об этом сообщает пресс-служба администрации региона.

По словам вице-губернатора Кубани, в прошлом году регион перевыполнил план по поставкам сельхозпродукции и вышел на показатель более 2,5 млрд долларов.

«В этом году нам предстоит экспортировать продукцию АПК на сумму 2 млрд 522 млн долларов. Есть все предпосылки к тому, что мы выйдем на эту цифру. Для каждой категории сельхозпродукции у нас есть ресурсы, мы работаем в рамках разработанной совместно с Минсельхозом России программы по увеличению объемов производства и наращиванию экспорта. В стратегии развития региона до 2030 года также есть мероприятия и проекты, которые позволят выйти на зарубежные рынки с новыми товарами», — отметил замглавы региона.

Для региона одним из ключевых направлений является развитие несырьевого экспорта.

«Мы делаем ставку на увеличение поставок масложировой продукции и готовой пищевой продукции. Эта задача, которую ставит перед отраслью губернатор региона. В 2019 году эти группы товаров показали значительный рост. Мы нацелены продолжить эту положительную динамику. В текущем году экспорт масложировой продукции будет увеличен до $309 млн, готовой пищевой продукции — до $174 млн», — добавил заместитель главы края

Реализацию национального проекта «Международная кооперация и экспорт» обсуждали на всероссийском совещании под председательством министра сельского хозяйства России Дмитрия Патрушева. От Кубани в мероприятии принял участие заместитель губернатора Андрей Коробка.

В ходе заседания обсуждались вопросы достижения целевых показателей по экспорту в 2019 году и планы по его развитию в текущем году. Как отметил Дмитрий Патрушев, на сегодняшний день Краснодарский край находится в числе регионов-лидеров по развитию экспорта.

Как РБК Краснодар сообщал ранее, на Кубани за шесть месяцев 2019 года экспорт продукции АПК составил более $700 млн. Согласно нацпроекту, к 2024 году планируется нарастить объемы экспорта продукции АПК до $3,8 млрд или на 46% к уровню 2018 года. Товарами с высоким экспортным потенциалом в регионе определены зерно, масложировая, мукомольно-крупяная и крахмала-паточная продукция.