Новости

В Темрюке прошел семинар по организации госзакупок по 44-ФЗ для бизнеса Кубани

6 ноября 2020 г. в Темрюке Центром поддержки предпринимательства Фонда развития бизнеса Краснодарского края совместно с Торгово-промышленной палатой региона проведён семинар на тему «Организация государственных и муниципальных закупок: практические аспекты».

В семинаре приняли участие 20 представителей малого и среднего бизнеса Кубани, большинство из которых уже работают с закупками по 44-ФЗ. Участие в тендерах для предпринимателей в самом начале их пути кажется трудным. Действительно, без базовых знаний в законодательстве и принципах работы электронных торговых площадок – сложно, но госзакупки – это прозрачность, безопасность сделок и возможность получить репутацию надёжного поставщика.

Спикер семинара, практикующий юрист с 10-летним опытом работы в сфере госзакупок, Александр Удалихин подробно рассказал о мерах поддержки поставщиков товаров и защите их прав. Слушатели семинара получили практические рекомендации по участию в торгах по 44-ФЗ. На практике были рассмотрены проблемные ситуации, возникающие при подаче заявок и работе с единой информационной системой в сфере закупок.

– Одним из наиболее важных вопросов, который был рассмотрен на состоявшемся мероприятии, является устоявшаяся практика отклонения заявок на участие в электронных аукционах и конкурсах по причине несоответствия предоставленных в обеспечение заявок банковских гарантий требованиям действующему законодательству, - отметил Александр Удалихин.

В ходе семинара участники получили исчерпывающий ответ на вопрос о том, как не допустить отклонение заявки не только по данному, но и иным основаниям.

Интерес предпринимателей Краснодарского края к участию в госзакупках растет с каждым годом. Семинар помог разобраться в трудных вопросах практики осуществления участия в госзакупках по 44-ФЗ и вызвал положительный отклик у слушателей.