Новости

В ТПП РФ прошла очередная презентационная сессия инновационных разработок и проектов

12 ноября на площадке ТПП РФ в режиме ВКС состоялась презентационная сессия инновационных разработок и проектов, организаторами которой выступила ТПП РФ совместно с Фондом развития инновационного предпринимательства и Фондом «Сколково».

Открыл и вел мероприятие директор Департамента проектной и инвестиционной деятельности торгово-промышленных палат ТПП РФ Алексей Вялкин, остановившийся в своем приветственном слове на основных направлениях деятельности ТПП РФ во взаимодействии с Фондом развития инновационного предпринимательства по продвижению инновационных проектов и коммерциализации разработок.

С приветствием к участникам мероприятия обратился заместитель вице-президента по региональному развитию и взаимодействию с СНГ Фонда «Сколково» Александр Окунев, который кратко рассказал о мерах поддержки инновационного бизнеса, реализуемых Фондом.

Об основных итогах работы Фонда развития инновационного предпринимательства и Центра коммерциализации инноваций СНГ в 2020 году рассказала в своем выступлении заместитель генерального директора Фонда, руководитель Центра Ольга Середа.

Она проанализировала опыт взаимодействия с торгово-промышленными палатами по внедрению цифровых услуг для бизнеса, обозначив наиболее острые и проблемные вопросы, а также перспективы и возможности их развития как для торгово-промышленных палат, так и для регионального бизнеса. Кроме того, Ольга Середа остановилась на основных направлениях развития взаимодействия с торгово-промышленными палатами и региональным бизнесом в части коммерциализации инновационных разработок, разработчиками которых являются в том числе членские организации торгово-промышленных палат.

Об опыте по содействию развитию инновационного предпринимательства и работе по продвижению инновационных проектов в своих регионах рассказали вице-президент Торгово-промышленной палаты Московской области Валерия Гулимова и вице-президент Курской торгово-промышленной палаты Александр Ткачев.

Далее состоялась презентация непосредственно инновационных проектов и разработок. Так, директор по развитию компании Visitech Сергей Бобылев презентовал проект по внедрению цифровых решений для повышения производственной эффективности предприятия и автоматизации мероприятий по борьбе с пандемией COVID-19.

Инновационные технологии очистки стоков предприятий и жилых комплексов представила управляющий партнер компании «Альта Групп Продакшн», являющейся членской организацией ТПП Московской области, Кристина Прибыль.

Коммерческий директор членской организации Курской ТПП – компании «УльтраМол» Вадим Брежнев представил технологии покрытия дорог нового поколения на основе использования модифицированных асфальтобетонных смесей.

По итогам состоялся обмен мнениями и ответы на вопросы.

Департамент проектной и инвестиционной деятельности торгово-промышленных палат, П.Шашкова
Фото: Д.Подрезов