Новости

Вениамин Кондратьев: Федеральная поддержка производителей труб позволит ускорить модернизацию коммунальных сетей края

Кубанские предприятия, выпускающие пластиковые и металлические трубы, смогут выровнять планы производства и обеспечивать потребности региона в замене инженерных коммуникаций.

Накануне вице-премьер РФ Марат Хуснуллин на совещании с президентом РФ Владимиром Путиным предложил разработать меры поддержки для производителей труб, чтобы стимулировать замену коммунальной инфраструктуры в российских регионах.

– Сейчас в крае около 10 предприятий, где производят трубы. И если появится федеральная поддержка, они смогут выровнять планы производства, ускорить модернизацию сетей и полностью обеспечивать потребности Краснодарского края, – отметил глава региона Вениамин Кондратьев. – Вопрос замены инженерных труб в нашем регионе достаточно острый – сети тепло- и водоснабжения изношены более чем на 70%.

Губернатор добавил, что в регионе за счет краевых средств сегодня модернизируются крупные магистральные объекты – Троицкий, Таманский и Ейский групповые водопроводы. Они обеспечивают водой восемь муниципалитетов, в которых проживает около 1 млн человек, а в летний период это количество увеличивается в два раза за счет туристов.

Каждый год в муниципалитетах меняют по 5% сетей. С 2015 года обновлено более 3,7 тыс. км водопроводных сетей.

Пресс-служба администрации Краснодарского края