Новости

Александр Ткаченко переизбран председателем ТПП Краснодарского края

10 декабря состоялась очередная конференция Союза «ТПП Краснодарского края». Председателем региональной палаты на второй срок единогласно избран Александр Ткаченко.

В мероприятии приняли участие президент ТПП РФ Сергей Катырин (в формате видеоконференцсвязи) и вице-губернатор Краснодарского края Александр Руппель.

В приветственном слове Сергей Катырин подчеркнул, что за свою пятидесятилетнюю историю Союз «ТПП Краснодарского края» добился серьезных успехов. На сегодняшний день система торгово-промышленных палат Кубани – самая крупная в стране и по численности членской базы, и по объему оказываемых услуг.

В период ограничений палата организовала «горячую линию» для предпринимателей, обработаны тысячи звонков и письменных запросов. По состоянию на сентябрь палата выдала без малого сто заключений об обстоятельствах непреодолимой силы по внутрироссийским договорам.

Пандемия продолжает влиять на экономику. Поэтому важно, в частности, продолжить антикризисную работу по поддержке бизнеса, внедрять новые онлайн-форматы работы, развивать систему цифровых сервисов и услуг. Безусловно, необходимо учитывать в работе законодательные изменения, согласно которым ТПП включены в перечень организаций инфраструктуры поддержки малого и среднего бизнеса. Следует в целях поддержки российских экспортеров активно взаимодействовать с Российским экспортным центром и его региональными структурами. Необходимо укреплять экспертный состав ТПП профильными специалистами для реализации правительственного Постановления № 719 «О подтверждении производства промышленной продукции на территории Российской Федерации».

В заключение Сергей Катырин пожелал коллективу, членам палаты и всему бизнес-сообществу региона новых достижений.

Александр Руппель рассказал, что ТПП является надежным партнером администрации Краснодарского края, активно содействует развитию деловых связей региона внутри России и за ее пределами. Замглавы региона особенно отметил работу, которая была проведена в период пандемии.

– Мы столкнулись с серьезнейшими вызовами 2020 года. Краснодарский край стал единственным регионом страны, который расширил федеральный перечень пострадавших отраслей и наполнил его дополнительными мерами господдержки, – подчеркнул Александр Руппель. – Результат этой работы мы видим уже сейчас: по итогам 10 месяцев в крае намечается небольшой, но рост количества субъектов МСП.

Александр Ткаченко занимает пост председателя Торгово-промышленной палаты Краснодарского края с 29 декабря 2015 года. В отчетном докладе он отметил, что за последние пять лет членская база Союза расширилась и насчитывает более 1000 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

– Работа Торгово-промышленной палаты Кубани направлена на повышение эффективности взаимодействия с органами госвласти для развития малого и среднего предпринимательства, отстаивание интересов бизнес-сообщества и продвижение его инициатив на региональном уровне, координацию работы краевой системы торгово-промышленных палат, – сообщил председатель.

Генеральный директор ООО «КЛААС» Ральф Бендиш рассказал, что "КЛААС" вступил в Торгово-промышленную палату Краснодарского края еще в 2004 году. Тогда это был небольшой завод. Сегодня ООО "КЛААС" – системообразующее предприятие, на котором работает более 600 человек. Руководство и сотрудники завода регулярно участвуют в проектах и мероприятиях Союза. Ральф Бендиш пожелал ТПП Краснодарского края дальнейшего активного расширения членской базы.

Проректор по развитию ФГОУ ВО «Кубанский государственный агарный университет имени И.Т. Трубилина» Иван Перонко сообщил, что КубГАУ является членом ТПП Краснодарского края с 1982 года. Перонко подчеркнул важную роль Союза в социально-экономическом развитии региона.

Проректор КубГАУ отметил, что за отчетный период руководство палаты проделало большую работу. Проведена реорганизация комитетов, сформированы новые коллегиальные органы при ТПП Краснодарского края. В частности, Совет по налоговой политике, финансовым рынкам и взаимодействию с кредитными организациями, члены которого участвовали в совершенствовании налогового законодательства. Иван Перонко пожелал руководству Союза не останавливаться на достигнутом и развивать новые направления деятельности, активнее сотрудничать с организациями среднего и высшего профессионального образования, научно-исследовательскими институтами.

Участники конференции избрали новый состав руководящих органов палаты и утвердили Программу развития Союза на 2021 – 2025 гг. Александр Ткаченко сохранил свой пост председателя ТПП Краснодарского края. Заседание завершилось вручением грамот, благодарственных писем Союза предприятиям Кубани и председателям муниципальных палат.


тэги: Новости ТПП Краснодарского края, Сергей Катырин, Александр Ткаченко, Александр Руппель, Ральф Бендиш, Иван Перонко