Новости

В ТПП РФ обсудили возможности бизнес-сотрудничества с Бангладеш

Президент ТПП РФ Сергей Катырин встретился с послом Бангладеш в России Камрулом Ахсаном.

Мероприятие было организовано по просьбе Посольства Народной Республики Бангладеш в Российской Федерации. С российской стороны в мероприятии принял участие вице-президент ТПП РФ Владимир Падалко, со стороны Бангладеш – торговый советник Посольства Бангладеш в России Молла Салехин Шираж.

В ходе встречи Президент ТПП РФ отметил, что дипломатические отношения между СССР и Народной Республикой Бангладеш были установлены в 1972 г. Стоит вспомнить, что Советский Союз одним из первых признал новое суверенное государство.

В рамках ООН и других международных организаций Россия и Бангладеш успешно сотрудничают. В тоже время в деловой сфере, как отметил Сергей Катырин, имеется большой неиспользуемый потенциал.

Глава ТПП РФ предложил послу Бангладеш обратить внимание на сотрудничество в области конгрессно-выставочной индустрии. В частности, на выставочной площадке «Экспоцентра» Бангладеш вполне мог бы провести масштабную презентацию своего делового бизнеса, представить возможные направления сотрудничества и заявить о своих планах по выходу на российский рынок.

Камрул Ахсан, в свою очередь, выразил заинтересованность в сотрудничестве с Торгово-промышленной палатой Российской Федерации, в том числе в области проведения деловых мероприятий.

-------------------------------

В Бангладеш реализуются следующие крупные проекты:

- строительство при российском содействии первой в Бангладеш АЭС «Руппур» мощностью 2000 МВт (2 блока). Введение в эксплуатацию 1-го энергоблока намечено на 2023 год, 2-го – на 2024 год;

- ввод в эксплуатацию 17 скважин для добычи в Бангладеш природного газа (компания «Газпром ЭП Интернэшнл»);

- успешно выполнен ряд проектов по линии ООО «Интер РАО-Инжиниринг».

Пресс-служба ТПП РФ, С.Зыков