Новости

Кубанские аграрии с начала года приобрели сельхозтехнику на 4 млрд рублей

Модернизация отрасли в регионе идет ускоренными темпами, сообщил вице-губернатор по вопросам АПК Андрей Коробка.

– Ежегодно кубанские аграрии вкладывают в обновление машинно-тракторного парка существенные средства. Только с начала 2021 года они закупили около 450 единиц различной сельхозтехники на общую сумму более 4 млрд рублей. Это на 1,1 млрд больше уровня прошлого года. В результате технического перевооружения мы видим рост энергообеспеченности агропредприятий. Сейчас она составляет 198 л/с на 100 гектаров, – сказал Андрей Коробка.

Замгубернатора подчеркнул, что в последние годы наметилась устойчивая тенденция приобретения именно отечественных сельхозмашин.

– Аграрии видят, что техника российских производителей ничем не уступает импортной. Она пользуется спросом не только в нашем регионе и стране, но и в странах зарубежья, – добавил вице-губернатор.

В 2020 году аграрии региона вложили в обновление парка сельхозтехники 12,9 млрд рублей. Сельхозмашины приобретались как за счет собственных средств, так и в рамках программ поддержки. В частности, наиболее востребованной и эффективной стала программа льготного лизинга, предоставляемая через «Росагролизинг».

Пресс-служба администрации Краснодарского края