Новости

О семейном предпринимательстве и рабочих кадрах для МСП шла речь на совещании в ТПП РФ

В режиме ВКС прошло рабочее совещание руководства Палаты с ТПП регионов.

Открыл мероприятие Президент ТПП РФ Сергей Катырин, подчеркнувший во вступительном слове, что предстоит разговор о некоторых из специальных проектов Палаты с целью качественной и всесторонней их реализации.

О текущем состоянии и перспективах специального проекта по развитию семейного бизнеса участникам совещания рассказала вице-президент ТПП РФ Елена Дыбова.

Более трех лет назад ТПП РФ первой в стране подняла тему семейного бизнеса и фактически стала центром работы по законодательному признанию семейного бизнеса как совершенно особого вида предпринимательства и по внедрению специального патента для таких компаний. Палата стала также неформальным центром в стране, оказывающим услуги именно семейному предпринимательству, объединяющим его и работающим для его развития, и это очень серьезная позиция, которую надо развивать и укреплять. Речь ведь идет о поддержке самого стабильного предпринимательства, передающегося из поколения в поколение, а это крайне важно для страны и ее экономики, отметила Елена Дыбова.

Она рассказала об особенностях палатских проектов «100 семейных компаний под патронатом Президента ТПП РФ», «100 надежд бизнеса», о создании центров семейного бизнеса в регионах.

Сейчас идет также работа по созданию Семейного совета. Палата видит этот совет как выстраивание сообщества семейных предпринимателей России вне зависимости от отраслевой принадлежности и размера фирмы, поскольку у всех есть общие задачи, и они успешнее решаются, если за них браться сообща.

О своем опыте развития компаний, о взаимодействии с региональными палатами и с ТПП РФ рассказали директор ООО «Научно-производственное предприятие «Порошковые технологии» Александр Изюков и Ольга Попенова, руководитель ООО «Мечта». Опытом создания центров семейного бизнеса поделился президент Торгово-промышленной палаты Республики Башкортостан Тимур Хакимов.

Переходя ко второму вопросу повестки совещания («Рабочие кадры для МСП»), Сергей Катырин отметил, что сегодня есть проблема с квалифицированными кадрами для бизнеса. И если крупные предприятия имеют возможности и средства для подготовки работников, то малому и среднему бизнесу это, как правило, не по силам. Предлагается всем ТПП поработать с членской базой, чтобы предприниматели заполнили специальную анкету, это позволит изучить все нюансы проблемы с нехваткой квалифицированных кадров. Будет ясно, какие вопросы следует ставить перед правительством, что необходимо менять в нормативно-правовом поле, чтобы исправить ситуацию.

В прениях по данному вопросу выступившие поддержали предложение провести опрос, рассказали также о своем опыте участия в работе по подготовке квалифицированных кадров у себя в регионах.

Подвел итоги совещания Президент ТПП РФ Сергей Катырин.

Пресс-служба ТПП РФ, А.Бондарь

теги: семейный бизнес, кадры. МСП, Сергей Катырин, Елена Дыбова